Игры на пляже для детей – постоянная «головная боль» родителей, которые выбрались «на юга» с ребятишками. И если дети постарше сами найдут для себя занятие, то малыши от трех до семи-восьми лет из-за своей неусидчивости и капризов могут испортить папам и мамам весь долгожданный отдых.
И чтобы этого не случилось, их нужно чем-то занять и увлечь. А что ребенку нравится больше всего? Конечно же, игры – разнообразные и увлекательные. А поскольку все семейство пребывает на пляже, где много песка и воды, то, естественно, большая часть игр так или иначе будет связана с этими двумя стихиями.
Итак, подробнее об играх с детьми на морском пляже.
Играем с песком
Мокрый морской песок – прекрасная забава, которой, помимо детей, зачастую увлекаются даже взрослые. Так что и для ребятишек, и для их мам и пап такая забава может быть прекрасным развлечением и отдыхом.
- Строим из морского песка замок или какое-то другое сказочное или фантастическое сооружение. Морской песок – отличный строительный материал. Каким будет этот замок, зависит от фантазии детей и взрослых. Ну а как его строить, чтобы он не рассыпался в процессе возведения, малышам подскажут родители. Каждая мама и каждый папа, без сомнения, знают технологию возведения этих удивительных сооружений. Конечно, немного погодя замок высохнет и все равно рухнет, но до этого нужно успеть сфотографироваться вместе с детьми на его фоне. Будет что вспомнить, возвратившись с курортного отпуска домой.
- Лепим куличики из песка. Или – большие караваи. Это увлекательное занятие известно мальчикам и девочкам еще минувших веков. Для этого родителям нужно не забыть захватить на пляж подсобные инструменты: лопатку, формочки, маленькое ведерко. Их можно купить в магазине детских игрушек.
- Играем в «повара». Эта игра во многом похожа на изготовление песчаных куличиков. Но вместо них дети готовят из песка пирожные, торты, суп – в общем, любое блюдо, какое только захочется. А если его украсить ракушками или камешками, которые легко найти на пляже, то получится вообще загляденье. Иными словами, детям – увлечение, а родителям – отдых.
- Ищем клад. Где же еще следует прятать клады, как не в морском песке? Кладом может быть какой-нибудь предмет или монеты. Родители зарывают клад в потаенном месте, а дети его ищут. Или – наоборот: дети прячут клад, а родители пытаются его отыскать.
- Рисунки на мокром песке. Увлекательнейшее занятие! Конечно, набежавшая волна очень скоро их смет, но в том-то и вся прелесть! Нужно успеть нарисовать что-нибудь «этакое», пока одна волна уже убежала, а другая не успела еще нахлынуть.
- Разновидность рисунков – отпечатки на мокром песке. Они могут быть самыми разными: следы ступней, ладошек, всего тела. Это – увлекательный и завораживающий процесс, который, без сомнения, займет ребенка надолго. Тем более что волна очень скоро смоет их, и придется все начинать заново. Но в том-то все удовольствие!
- Играем в «следопыта». Взрослые оставляют на мокром песке различные следы, отпечатки и таинственные знаки, а дети пытаются их «прочесть», то есть угадать, кому они принадлежат и что значат.
- Делаем песчаные лабиринты или тоннели, стараясь, чтобы они получились как можно более извилистыми, запутанными и причудливыми. Красиво и увлекательно.
- Делаем из песка вулкан. Это – совсем несложно, но зато как увлекательно! Вначале насыпаем песчаную горку, не забывая посредине оставить выемку. Затем – засыпаем в нее несколько ложек обычной пищевой соды и выливаем туда же бутылочку уксуса (понятно, что эти ингредиенты необходимо прихватить из дома). Вскоре сода с уксусом вступают в реакцию, и начинается «вулканическое извержение». Отходим подальше, чтобы песок не засыпал глаза, и любуемся зрелищем.
- Валяемся в песке, стараясь, чтобы песок облепил все тело. У кого песка на теле окажется больше, тот и выиграл. А затем вместе окунаемся в воду, чтобы смыть налипший на тело песок.
Играем в воде
Нет, пожалуй, такого ребенка, который не любил бы бултыхаться в воде (особенно если это море) и не играть там в разные игры. Такие развлечения, помимо удовольствия, приносят малышам немало практической пользы:
- ребенок учится держаться на воде, осваивает азы плавания;
- он перестает бояться воды;
- он развивается физически, у него улучшается координация;
- морская вода способствует заживлению мелких ранок и царапин на теле.
Что касаемо игр, то их можно нафантазировать множество. Расскажем лишь о некоторых, самых популярных.
- Играем в «сомиков» и «карасиков». Одна детская команда – это «сомики», другая, соответственно, «карасики». Игра должна проводиться на мелководье – то есть, дети должны не плавать, а передвигаться, касаясь дна ногами. Суть игры – это своего рода водные «пятнашки». Назначается судья из взрослых, он должен выбрать водный участок, на краю которого находится «город». Сами команды располагаются посредине участка. Судья дает команду «сомы» или «караси». Та команда, которая названа, стремится занять «город», а другая команда – запятнать ее участников. Кого запятнали, тот выходит из игры. Затем команды меняются ролями.
- Игра в «ловы». Она была очень популярна в прежние времена, да и сейчас не забыта. Один из ребятишек назначается «ловой». То есть, находясь в воде, он должен запятнать другого ребенка, и тогда уже запятнанные становится «ловой». Задача других детей – не дать себя запятнать, увернувшись от «ловы» и показав, таким образом, свою ловкость и удаль.
- Игра в «насосы». В ней одновременно присутствует и развлечение, и практический смысл. Ее цель – научить ребенка задерживать дыхание под водой. Дети разбиваются на пары, становятся друг напротив дружки, взявшись за руки. По команде взрослого они погружаются в воду. Цель – продержаться под водой как можно дольше. Кто продержится, тот считается победителем.
- Игра в мяч. Одно дело – играть в мячик на суше, и совсем другое – в воде. Можно устроить нечто вроде водного волейбола или просто перебрасывать мячик друг дружке: один ребенок бросает, другой пытается поймать. И то, и другое будет одинаково весело.
- Наливаем, отмеряем, выливаем. Переливание воды из одной емкости в другую – одно из самых увлекательных детских занятий, которым многие дети могут заниматься буквально-таки часами. Дома по понятным причинам в такую забаву малышам удается поиграть редко. Иначе – вся ванная и вся кухня будут залиты водой. А вот на пляже – отмеряй и переливай, сколько хочешь! Главное – родителям не забыть захватить с собой на пляж детскую тару разной формы и емкости. Кроме забавы как таковой, ребенок попутно усвоит некоторые физические законы. Например, знаменитый закон Архимеда.
- Пускание по воде корабликов. Нет, пожалуй, ребенка, который не любил бы это занятие и не мечтал бы, оказавшись на море или на речке, пустить по воде целую флотилию! Ну, так предоставьте малышу это удовольствие! Для этого необходимо эту самую флотилию с собой предварительно захватить. Или – пускай корабликами будут различные щепки: детская фантазия легко превратит их в настоящие корабли. Еще один замечательный вариант – научить ребенка делать кораблики из бумаги. Освоив это нехитрое умение, малыш будет заниматься им целыми часами.
Необходимое примечание. Вода – стихия опасная, а поэтому все детские забавы в воде должны проходить под непременным присмотром взрослых. Кроме того, и сам водный участок также должен соответствовать правилам безопасности. В нем не должно быть камней и коряг, дно должно быть ровным и не илистым, а глубина – небольшой (максимум детям по пояс).
Разрисовываем сами себя
Конечно, это в первую очередь касается ребенка. То-то будет ему удовольствие и радость! Ведь в обычных, домашних условиях вряд ли мама позволит ему рисовать на собственном теле всяческие узоры и вензеля. А на пляже – почему бы и нет?
Для этого нужно захватить с собой на пляж разнообразные рисовальные принадлежности: фломастеры, краски с кистями, специальную пену – в общем, что угодно, чем можно рисовать. И пускай ребенок превращает сам себя хоть в клоуна, хоть в индейца, хоть в папуаса. Или – пускай дети рисуют друг на дружке (если ребенок не один).
А если других малышей нет рядом, то почему бы маме или папе не вспомнить детство, и не разрисовать сынишку или дочурку, а заодно и самого себя? Отдыхаем! А отдых и легкомыслие – это, можно сказать, синонимы. Главное – не забыть сфотографироваться в таком виде, чтобы потом это можно было вспоминать долгими зимними вечерами.
Ну, а затем – дружно в море, чтобы смыть с себя эту красоту. А, выйдя из воды и обсохнув, можно нарисовать на самом себе какой-нибудь другой сюжет – если есть такое желание.
Играем в камушки
Уж чего-чего, а всяческих камушков предостаточно практически на любом пляже. И каждый из них может стать элементом увлекательной игры. Вот лишь несколько таких игр – интересных и ребенку, и взрослому.
- Бросание камушков в воду. Только и всего. Но зато как интересно и красиво они булькают и тонут, какие замечательные и таинственные круги расходятся от них по воде! Этим можно заниматься буквально часами. Такое занятие увлекает, отвлекает от тягостных мыслей, успокаивает, завораживает. В общем, полноценная релаксация.
- Папа учит сынишку или дочурку бросать плоские камушки по воде, так чтобы они не тонули, а прыгали по водной поверхности. А потом можно устроить соревнования – чей камушек пригнет по воде большее количество раз.
- Спускаем на воду мишень (это может быть какой угодно предмет) и пытаемся попасть в него камушком. Кто попал больше, тот и победитель.
- Ищем на берегу всяческие красивые камушки или ракушки. Часто попадаются просто-таки удивительные экземпляры! Обязательно забираем их с собой, и устраиваем, вернувшись домой с отпуска, выставку. Или – пускай ребенок, если захочет, украсит ими свою комнату.
- Разрисовываем камушки в разные цвета (прихватив, разумеется, с собою краски). Делаем из разрисованной гальки узоры и прочую мозаику. Фотографируем всю эту красоту, чтобы было что вспомнить.
И еще раз об играх с мячом
Издавна заведено, что мяч – едва ли не лучшее развлечение во время отдыха на пляже. Что ж, тем лучше. Для пляжных забав сгодится любой мячик – хоть теннисный, хоть волейбольный, хоть футбольный, хоть волан. Всякому из них легко найдется применение. О морском волейболе и обычном перебрасывании мячика в воде уже упоминалось. Но – мячом можно играть и «на суше». Например:
- в футбол;
- в волейбол;
- в бадминтон или теннис;
- установить на песке мишень и стараться попасть в нее теннисным мячиком.
Ну, а утомившись и немного остыв, приступаем к водным процедурам.
Спасем медузу!
Если отдых планируется провести на Черном море, то следует знать, что в черноморских водах обитают медузы. Иногда их бывает так много, что невозможно окунуться, не задев ни одной из них. А еще больше медуз оказывается на берегу, куда их выбрасывают волны. Назад они вернуться не могут, и погибают.
Так вот. На многих крымских пляжах существует увлекательная детская игра под названием «Спасем медузу». Суть ее проста. Дети под присмотром взрослых находят выброшенных на берег медуз и относят их в море. Кто больше спас медуз, тот и победитель.
И не надо бояться расхожего мифа, будто черноморские медузы жалят всех, кто к ним прикоснулся. Они – существа мирные, и делают это в редчайших случаях. Да и то если неосторожно прикоснуться к специальному жалящему органу, расположенному на брюшке медузы. В общем, спасаем медуз (на жарком солнце они буквально тают). Они такие красивые! А дети – существа добрые.
Лежим и смотрим в небо
Конечно, взрослым хочется полежать неподвижно под солнышком и позагорать. В принципе можно приобщить к этому и детей. Конечно, просто так, бездумно и бесцельно, никакой ребенок долго лежать не станет. Но – этот процесс можно совместить с увлекательным занятием.
По небу, как известно, плывут облака. Это же так интересно и красиво! Всякое облачко на что-то похоже: это – на бегемотика, а то – на паровозик… А если проявить фантазию, то обязательно окажется, что буквально-таки каждое облачко напоминает какой-нибудь предмет или зверушку, цветок или горку.
В общем, что угодно.
На облака можно смотреть часами, и это ничуть не утомляет. В том числе, и детей. Так почему бы не попробовать? И отдохнем, и позагораем.
Дополнительно о некоторых детских играх на пляже расскажет видео. Вот оно.
Конечно же, это далеко не все игры с детьми на пляже. Их можно придумать, сколько угодно. Главное – чтобы они не мешали отдохнуть. Ведь лето так коротко! А потому приятного отдыха всем – и детям, и мамам с папами!
Вам также может понравиться
Игры на пляже ☀ для детей, во что поиграть ребенку на море
Игры на пляже для детей должны соответствовать двум критериям: быть безопасными и интересными ребенку.
Как малыши, так и дети старшего возраста ожидают от пляжного отдыха ⛱️ массу впечатлений и физической активности, в то время как их родители мечтают расслабиться и отдохнуть.
Не следует забывать, что безопасность и комфорт ребенка должны обеспечиваться и во время летнего отдыха. Рассмотрим популярные и увлекательные игры для детей, способные превратить пляжный отдых в незабываемое приключение.
Пляжные игры
Развлечения на пляже сводятся в основном к играм с песком, однако, не стоит останавливаться на этом, лучше показать малышу разнообразие подвижных игр. Это поможет ему выплеснуть накопившуюся энергию, приятно устать и получить моральное удовлетворение.
Детские игры ⛳️ могут быть и творческого характера, к примеру, раскрашивание красками камней может стать началом создания домашней коллекции и мощным толчком в развитии.
Чтобы ребенку эти занятия быстро не надоели, родителям потребуется уделить ему немало внимания и, возможно, подобрать подходящих компаньонов-ровесников.
Игры с песком
Для малышей пляжные игры отличаются простотой и незатейливостью, при помощи взрослых их можно превратить в увлекательное мероприятие:
- Создание замка из песка самое распространенное времяпровождение на побережье водоема. Построением сооружений увлекаются и мальчики и девочки. Можно приложить фантазию, украсив построенные замки узорами из ракушек или камней.
- «Приготовление» куличиков – увлекательное занятие для малышей. Для «работы» понадобятся такие инструменты: формочки, маленькое пластмассовое ведро, лопатка.
- Игра в повара. Можно просить детей «приготовить» торт или другое блюдо из песка. В качестве украшений можно использовать различные ракушки и камешки.
- Поиск клада. В песке зарывают монетки или иные предметы, а затем отыскивают их. Родители могут меняться ролями с детьми: одни ищут, а другие прячут и наоборот. Радость ребенка от найденного сокровища стоит потраченного времени на игру.
- Изображение на мокром песке. На увлажненной и ровной поверхности можно рисовать при помощи пальцев или палочек. Можно подключить всю фантазию и из «под пера» юного художника появятся рыбки, диковинные звери или узоры.
- Песчаные лабиринты. Создание запутанных ходов из песка может увлечь не только детей, но и их родителей. Как вариант, можно копать руками подземные туннели навстречу друг другу, соревнуясь в скорости и ловкости.
☝️ Совет: чтобы получить идеальную скульптуру из песка следует влажный песок насыпать в формочку, утрамбовать и перевернуть, установив на твердую поверхность, при этом следует слегка постукивать по формочке. Песок равномерно отстанет от пластмассовых стенок и повторит их рельеф.
Игры в воде
Подвижные игры у воды оказывают положительное влияние на увеличение координации движений и физическое развитие ребенка. У такой игры может отсутствовать или быть сюжет, она может быть командной или некомандной. Главная задача таких развлечений – подготовить ребенка к плаванию и развить его мышечный корсет. ⛵️ Водные развлечения на море бывают такие:
- Игра «Караси и карпы» имеет своей задачей обучение передвижению в воде в положении стоя и ознакомление со свойствами воды. Игроки разбиваются на две команды, для каждой из которых определяется участок на воде под названием «город». Участники собираются посредине игрового поля на воде и ждут команды судьи. После того, как судья сказал «карпы» или «караси» соответствующая команда стремится занять свой город, а члены другой команды пытаются запятнать их. Из игры выбывают те, кого запятнали.
- Насос. Продолжительность игры – до двух минут, цель – научить ребенка задерживать дыхание при нырянии. Участники становятся напротив друг друга и держатся за руки. По сигналу судьи по очереди приседают, погружаясь с головой в воду и задерживая дыхание.
- Фонтан. Цель игры – обучить детей движениям ног при плавании кролем. Общая продолжительность – 1 минута. На мелководье участники становятся, образуя круг, затем принимают положение упор лежа или упор сзади. После сигнала ведущего начинают движение ногами попеременно вниз и вверх.
- Мельница. Эта игра обучает правильным движениям рук при плавании кролем. Следует зайти на глубину чуть выше пояса ребенка. Затем малыш отталкивается ногами от дна и скользит по инерции по воде. Требуется совершать движения руками попеременно, стремясь проплыть как можно дольше.
Чистая вода, мягкий песок – Крым, это отличное место для водных игр с детьми. Найти себе подходящий вариант для проживания можно на https://edem-v-gosti.ru/rus/krym/.
☝️ Совет: любое развлечение на море должно проходить под контролем взрослых. Даже нескольких минут бесконтрольного пребывания в воде может хватить для непоправимой потери. Дети, особенно младшего возраста, должны быть приучены к тому, что заходить в водоем без разрешения и присутствия взрослых недопустимо.
Еще интересные игры
Кошки-мышки
В игре два активных участника – “кошка” и “мышка”, остальные препятствуют кошке поймать мышку. Дети становятся, образуя круг, взявшись за руки и подняв их. Расстояние между соседними детьми должно быть достаточное для того, чтобы другой ребенок мог пробежать между ними. Мышка заходит в круг, а кошка остается за его пределами.
После сигнала “кошка” начинает охоту. Для этого она стремится любыми способами попасть внутрь круга. Она может пытаться разомкнуть руки, пролезть под ними или даже перепрыгнуть через опущенные руки.
Игроки должны препятствовать этому. Допустимо поднимать, опускать руки, но запрещено сокращать проход и ставить подножки.
После того как “мышь” поймана, кошка становится в круг, а “мышка” занимает ее место.
Слон
Игроков разделяют на две команды: «слона» и «ездоков». Игроки команды «слон» становятся друг за другом, наклонившись и ухватив предыдущего товарища за пояс. «Ездоки» пытаются с разбегу запрыгнуть на спину «слону» таким же способом как на спортивного коня. При этом первый запрыгнувший уже не имеет права продвигаться вперед.
После того, как вся команда оседлала «слона» начинается движение в сторону заранее назначенного места. Если «слон» развалился от прыжков «ездоков», то процесс начинается сначала. Если же один из ездоков свалился со «слона», то команды меняются местами. Во время игры рекомендуется как можно ниже наклонять шею, чтобы уберечь ее и голову от травм.
Вулкан из песка
Следует сделать насыпь из песка высотой 0,3 м. Ложкой сделать выемку посередине, стараться, чтобы она получилась поглубже. Положить в нее 2-3 ч. л. пищевой соды и влить уксус. Начинается эффектное «извержение» песчаного вулкана.
Бегемотики бежали
⛵️ На песке начертить круг, диаметром около трех метров и разделить его на сектора по числу участников игры. Игроки занимают свои места, а ведущий становится в центр, закрывает глаза и говорит: «Бегемотики бежали и на кнопочку нажали. Пип-стоп». После слова «стоп» участники перестают бегать по кругу и останавливаются.
Ведущий, не открывая глаз, называет номер сектора. Игрок, находящийся в нем убегает и после команды «стоп» останавливается. Ведущий должен угадать, какое количество шагов разделяет его с беглецом. После этого он начинает отмерять шаги. Если он сможет дотянуться до игрока, совершив указанное количество шагов, то игрок становится ведущим, а ведущий занимает его место в круге.
Пионербол
Пионербол – командная игра. Минимальное количество участников одной команды – 2, оптимальное 6-8 человек. Следует очертить участок на песке, размерами с волейбольную площадку. Посредине натянуть веревку или сетку.
Путем жеребьевки разыгрывается право первой подачи. После чего игрок команды, получившей это право, подает подачу с дальнего угла площадки так, чтобы закинуть мяч на территорию противника.
Мяч можно ловить руками и на своей территории совершать до трех бросков.
Главная задача – не допустить падения мяча на своей территории и сделать все, чтобы это произошло на территории соперника. Допустимо кидать мяч только поверху через натянутую сетку или веревку. Игрок, получивший мяч не имеет права сделать с ним более 3 шагов по площадке. Если подача выиграна, игроки меняются местами, передвигаясь по часовой стрелке.
Игра состоит и партий. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков в двух и более партиях. Победой считается разница не менее, чем в 2 очка. Количество очков на партию может быть разным: 25, 15 или 10.
Чай, чай, выручай
Среди участников игры выбирается ведущий при помощи считалочки. Ведущий должен «осалить» одного из убегающих игроков. Пойманный игрок начинает кричать «Чай, чай, выручай!», раскинув руки по сторонам. Освободить пленника может прикосновением другой игрок. После того, как пойманы все игроки, игра окончена. Водящим становится первый пойманный или выбранный при помощи считалки.
Третий лишний
Игроки разбиваются по парам и образуют круг или овал. Между парами должно быть расстояние от 2 до 3 метров. Еще два игрока: убегающий и водящий располагаются с внешней стороны круга.
Цель игры – запятнать убегающего, который имеет право подбежать к одному из последних игроков любой пары. При этом стоящий в паре игрок начинает убегать, а убегающий занимает его место. После того, как убегающий пойман, он занимает место водящего.
Запрещено пересекать линию круга. Претендовать на место в паре игрок может после того, как обежал полный круг.
Тише едешь – дальше будешь
Главная цель игроков – как можно быстрее достичь финишной черты. Понадобится очертить площадку, длиной в 50 метров (минимум 20 метров). Ведущий становится спиной к игрокам у противоположной грани площадки и говорит: “Тише едешь -дальше будешь. Стоп!”.
После команды “Стоп!” игроки должны прекратить движение. Ведущий оглядывается и, если видит нарушителей своего приказа, то они покидают игру или становятся снова у стартовой черты.
Победитель тот, кто первый пересек стартовую черту, он и становится водящим в следующей игре.
Помимо командных игр существует немало интересных развлечений для двоих. К примеру, игра в «Бомбочки». Один из игроков закапывает свою руку в песок, которая символизирует бомбу, второй, изображает сапера и старается откопать руку, не прикоснувшись к ней. После первого касания игрок-бомбочка предупреждает сапера, на третье касание «бомба» взрывается.
Игра «Попади в квадрат». На песке очерчивается девять квадратов, каждому из которых присваивается номер. Один игрок закрывает глаза и после того, как второй назовет ему номер квадрата, старается попасть в него, не открывая глаз. Каждый из игроков имеет право отдавать до 6 команд подряд.
Летний отдых на море ⛱️ или другом водоеме можно превратить в увлекательное приключение. Воспоминания о совместно проведенном отдыхе, а также фото игрового процесса будут согревать членов семьи даже в самую холодную зиму.
Оставить комментарий
Как развлечь детей на пляже: 13 весёлых игр
Планируете поехать всей семьёй на юг, чтобы купаться в море и загорать на пляже? Замечательно! А чем вы займёте на пляже своего ребёнка? Само собой, он будет вместе с вами принимать водные и воздушные процедуры.
Но что делать, если ребёнок заскучает и начнёт капризничать? Как обуздать неуёмную детскую энергию? Предлагаем вашему вниманию простые, но интересные пляжные игры, которые увлекут вашего ребёнка, разнообразят его досуг и сделают отдых максимально интересным и запоминающимся.
pixabay.com
«Блинчики» на воде
Пускать блинчики по воде — интересное и увлекательное занятие. Наберите плоских камешков и покажите ребёнку, как их нужно правильно запускать в воду, чтобы они несколько раз отскакивали от поверхности водоема. Устройте соревнования по пусканию блинчиков. Победит тот, чей камень большее количество раз отскочит от воды, прежде чем утонет.
Мыльные пузыри
Возьмите с собой на пляж мыльные пузыри, а чтобы поэкспериментировать с их размером и количеством, захватите тонкую соломинку и трубочку пошире. Вы можете пускать мыльные пузыри, а малыш ловить их ладошками. Пусть ребёнок тоже попробует надувать пузыри.Следите, чтобы мыльный раствор не попал малышу в рот или в глаза.
Воздушный змей
Яркий воздушный змей, парящий в небе, завораживает своей красотой и детей, и взрослых. Лёгкий морской бриз хорошо подходит для этого небесного развлечения. Запустите в небо потомка древних «драконов», сделайте это вместе с ребёнком, а потом позвольте ему управлять полётом змея самостоятельно.
Песочные замки
Дайте ребёнку ведёрко, лопатку, формочки для песка и предложите ему построить песочные замки, а потом украсить их башенки цветными камешками, ракушками, листочками, которые можно найти поблизости. Наряду с классическими замками можно построить из песка фигурки животных или предметы интерьера, а потом сфотографировать ребёнка рядом с готовыми шедеврами. Это будет прекрасная память об отдыхе.
Мяч
Мяч на пляже — незаменимая вещь. Если у вас есть мяч, то скучать вам точно не придётся. С ним можно плавать, играть в футбол, волейбол, выбивалы и другие подвижные игры. А можно кидать мяч друг другу и играть в города.
Камушки и ракушки
Предложите ребёнку собрать коллекцию красивых гладких камушков и ракушек, а потом рассортировать их по форме, цвету, размеру, выложить из них картину или просто внимательно рассмотреть.
Облака
Для пятиминутного отдыха вполне подойдёт игра «На что похоже облако?». В неё можно играть, если на небе есть облака. Расположитесь с ребёнком на одеяле и внимательно рассмотрите проплывающие мимо облака. Вместе придумайте, на что они похожи, по очереди сочините несколько интересных историй об «облачных» персонажах.
Рисование на мокром песке
Мокрый песок — отличное место для рисования. Изображения можно наносить на него тонкой палочкой или камнем. А если шедевр не получился — просто плеснуть на него водой и начать рисовать заново.
Пляжная фотосессия
Подросткам можно подкинуть следующую идею: нарисовать на мокром песке огромный рисунок и сделать с ним оригинальные снимки, которые впоследствии соберут в Инстаграме множество лайков.
Крестики-нолики на песке
С детьми постарше можно сыграть в игру «Крестики-нолики». Решёточку для игры можно нарисовать на влажном песке. А когда раунд закончится — смыть изображение водой и нарисовать новую заготовку для игры.
Кладоискатели
Возьмите несколько ракушек, монет или мелких игрушек и закопайте их в верхнем слое песка, затем разровняйте его поверхность.
Отметьте на песке территорию для поиска и предложите ребёнку найти спрятанные вещи. Ребёнок может зачёрпывать песок лопаткой и просеивать его через специальное ситечко до тех пор, пока не найдёт все «клады».
Если играет несколько детей, то побеждает тот, кто найдёт больше спрятанных сокровищ.
Игра на меткость
Нарисуйте на песке мишень. Отойдите с ребёнком на небольшое расстояние и по очереди пытайтесь попасть в центр мишени ракушкой, камешком или мячом. Вместо мишени можно использовать формочку для песка или ведёрко.
Закапывание в песок детей или родителей
Предложите ребёнку закопать в песок ваши ноги, а потом проделайте ту же процедуру с ножками ребёнка. Если песочек чистый, можно закопать в него малыша до пояса, слепить ему красивый русалочий хвост и устроить фотосессию.
Не набирайте на пляж много игрушек. Чередуйте игры: если сегодня берёте на пляж набор для песка и мелкие игрушки, то завтра возьмите мыльные пузыри и воздушного змея. А вот гаджеты на пляже будут неуместными, оставьте их дома и наслаждайтесь отдыхом в кругу семьи.
Как интересно провести время на пляже с детьми или друзьями
Чем заняться на пляже: 9 интересных идей и игр для всей семьи. Прогулки с детьми
(50 оценок)
На пляже каждый находит себе занятие по душе: кто-то купается и загорает, а кто-то играет в волейбол. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей для семейного отдыха, которые понравятся взрослым и детям.
Шедевры на песке
На любом пляже всегда найдется много материала для творчества — самые разные камушки, ракушки, веточки. Соберите то, что вам понравится, и выложите прямо на песке картину: морского коня, рыбу, черепаху — что угодно!
Сувениры для родственников и подготовка к школе
Из ракушек и морских звезд получаются красивые поделки и украшения — колье, рамки, фигурки, крепости. Handmade-сувенирам очень обрадуются родственники и друзья. А еще прямо у моря вы можете подготовиться к традиционному школьному заданию: смастерить коллаж на тему «Как я провел лето».
Мемори с ракушками
Аналог настольной игре «Мемори», которая развивает внимание и тренирует память. Только вместо карточек тут будут задействованы несколько одинаковых плоских ракушек.
На их обратной стороне напишите цифры и выложите так, чтобы надписи были видны. Позовите ребенка, дайте ему несколько секунд на запоминание, а потом переверните ракушки.
Задача в том, чтобы родители называли цифры, а дети отгадывали, где они спрятаны.
Отпечаток на память
У каждого, кто отдыхает на пляже, есть возможность сделать памятный отпечаток руки или стопы на песке и забрать его с собой.
Смешайте два стакана песка с одним стаканом клея, лучше ПВА, и одним стаканом крахмала, выложите полученную массу в заранее подготовленную форму и слегка надавите на нее рукой или ногой.
Вот и все! Остается только подождать, пока отпечаток высохнет.
Урок на свежем воздухе
Песок отлично подходит для обучения малышей: на нем легко рисовать, показывать, как пишутся цифры и буквы. Ребенок будет повторять за вами, запоминать алфавит и тренировать счет. На песке также очень удобно играть в крестики-нолики или в дартс, но это уже развлечения для детей более старшего возраста и взрослых.
Пляжный гольф
Если вы любите интересные и увлекательные игры, то пляжный гольф вам точно понравится.
Для него понадобятся несколько маленьких мячей, лучше всего теннисных, и мишени-лунки, выкопанные в песке на разном расстоянии друг от друга.
По очереди бросайте или катите мячи к целям: попадание в ближние лунки — одно очко, в дальние — два. Кто наберет больше баллов, тот и станет победителем.
Кто первый, тот и выиграл
Для игры потребуются как минимум 5 участников. Идея такова: надо первым добежать до финиша и забрать один из четырех предметов – это может быть все, что угодно: камни, ведра, лопаты.
Кто не успел, тот выбывает. И так повторяется до тех пор, пока не определится победитель. По аналогии развлечение очень похоже на игру со стульями.
Вулкан из песка
Этот эксперимент с удовольствием проведут дети постарше и взрослые. Чтобы сделать извергающийся вулкан, приготовьте маленькое детское ведро или любой другой сосуд, соду и уксус. Ведро – это будущий кратер, его обложите влажным песком до верха.
Теперь готовим лаву: смешайте 1 ст. ложку соды с 1 ч. ложкой средства для мытья посуды, хорошо перемешайте и вылейте в кратер вулкана. Чтобы извержение началось, добавьте в жерло 2,5 ст. ложки уксуса.
Интересные фотографии
Не ленитесь делать как можно больше фотографий на отдыхе, их так приятно будет разглядывать после отпуска. Попробуйте отойти от традиционный семейной съемки, экспериментируйте с предметами, горизонтом и фонами.
Обзор
https://www.7ya.ru/Bauskas iela 58A — 7RīgaLV-1004
В этом году еще не ездила на море. Собираемся, но в бархатный сезон и наверное в Анапу. Там песочек и так красиво будет, если выложить камушками какую нибудь фигурку из камней.
2014-08-15, nina777
Кто бы мог подумать что можно так интересно провести время на пляже)
2017-02-01, 100kazino_onlain
Всего 2 отзыва Прочитать все отзывы.