О профилактике лихорадки Зика

Вирус Зика — это вирус, который распространяется по всему миру с большой скоростью и вызывает острое инфекционное заболевание. Вирус переносится с комарами, он был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, зарегистрированы в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

При лихорадке Зика появляется сыпь, которая возникает на лице и туловище (макуло-папулезная, т.е. возвышающиеся пятнышки), а затем распространяется на другие части тела, помимо этого характерны конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, может присутствовать ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб.

Заболевание длится от 2 до 7 дней. Инкубационный период составляет от 3 до 12 дней.

В большинстве случаев лихорадка Зика протекает без симптомов и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика. Вирус сохраняется более чем 2-е недели в семенной жидкости после выздоровления. Не исключена передача гемотрансфузионным путем и от матери к плоду (вертикальный).

Переносчиками вируса являются комары. Вакцины или же специфического лечения лихорадки Зика не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью – уничтожение комаров, которые переносят вирус.

По состоянию на 29.02.2016 общее число пострадавших лиц в мире составляет более 130 тыс. человек, в том числе 2765 с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом не стоит забывать о том, что значительное число случаев может протекать бессимптомно, поэтому уровень зарегистрированной заболеваемости может не совпадать с фактической заболеваемостью.

По информации Всемирной организации здравоохранения на начало февраля текущего года случаи инфицирования вирусом Зика зарегистрированы в 36 странах мира, преимущественно Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона. Одной из наиболее неблагополучных стран является Бразилия.

ГБУ «Юргамышская ЦРБ» настоятельно рекомендует жителям района, при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении. В случае необходимости нахождения в странах опасных регионов — соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания!

Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров! Для этого можно использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, применять физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна и другие дополнительные меры индивидуальной защиты. Помимо этого важно очищать, опорожнять или накрывать емкости, в которых может скапливаться вода, такие как ведра, цилиндры, горшки, и т.д. Другие места размножения комаров должны быть очищены или совсем убраны, например, цветочные горшки, использованные автошины или сточные канавы.

Не забывайте оказывать помощь тем, кто не в состоянии обеспечить себе надлежащую защиту, в частности, детям, больным и пожилым людям.