Памятка по клещевому энцефалиту

Приближается сезон активности клещей

С наступлением потепления активизируется жизнедеятельность клещей — переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и вируса клещевого энцефалита. В настоящее время заболевание клещевым вирусным энцефалитом является самым распространенным природно-очаговым заболеванием и регистрируется почти на всей территории Курганской области.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствия заболевания могут быть различными: от полного выздоровления до нарушений здоровья, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

Проблема  клещевого вирусного энцефалита остается крайне актуальной в связи со значительным социальным и экономическим ущербом, наносимым данной инфекцией, тем более имеются обращения по поводу укусов клещами от жителей Юргамышского района в ГБУ «Юргамышская ЦРБ».

В условиях приближающейся активности клещей при посещении леса, садовых участков следует помнить о риске присасывания клещей. Для предупреждения укусов необходимо проводить само — и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, отпугивающие средства (репелленты).

ГБУ «Юргамышская ЦРБ» напоминает, что самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку.

Комплекс прививок против клещевого вирусного энцефалита состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми – 14 дней, наиболее оптимальным является временной промежуток равный 5-7 месяцам. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года для поддержания сформировавшегося иммунитета.

Необходимо помнить, что после последней инъекции должно пройти не менее двух недель до выезда в очаг, за это время вырабатывается иммунитет.

Для того чтобы поставить прививку необходимо обратиться к своему участковому педиатру, терапевту, фельдшеру; родителям детей, посещающих детские образовательные учреждения (школы и детские сады) к медицинским работникам, обслуживающим ваше учебное заведение.

За счет средств областного бюджета Курганской области осуществляется иммунизация (включает в себя 1, 2 вакцинацию и 1 ревакцинацию) против клещевого энцефалита только детского населения и лиц контингентов профессионального риска заражения, являющихся сотрудниками бюджетных учреждений. Остальные граждане, желающие получить специфический иммунитет, проводят иммунизацию за счет личных средств или средств работодателя.

Что касается побочных явлений, на каждую прививку могут быть постпрививочные реакции, как местного характера – покраснение, болезненность, отечность в месте инъекции, так и общего – слабость, температурная реакция. Любая вакцина, вводимая человеку, в определенной степени обладает возможностью появления реакций, которые появляются в ответ на поступление в организм человека антигена и некоторых других компонентов, определяющих иммунный ответ. Эти явления проходят в течение 48 часов.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, в том числе порядок проведения иммунизации, можно получить консультацию в кабинете № 4 детской консультации ГБУ «Юргамышская ЦРБ» и у врача – эпидемиолога в рабочее время.